Жидкий лазер

Производители косметических средств постоянно внушают современным врачам-косметологам и эстетистам, что «пилинг» кожи – это лучшее, когда речь заходит об удалении морщин, гиперпигментации или поверхностных рубцов.  Настоящая правда такова: удаление мертвых клеток кожи – это только первый шаг в эффективной ревизии кожи. Новые клетки кожи частично контролируются десмосомами. Пролиферация новых клеток кожи на поверхность кожи происходит по определенному шаблону или ритму. Когда кожа находится под агрессивной атакой сильный кислот, лазеров или систем микродермабразии, десмосомы выпускают новые клетки, которые стремятся на поверхность кожи для ее защиты. Это происходит намного быстрее, чем в обычном «режиме». Результатом обычно является контролируемое шрамирование вместо нормальной ревизии кожи.

К счастью, существует система, которая в то же время перестраивает кожу и работает очень хорошо с новой энзимной подтяжкой кожи, которая потрясла мир косметологии.

Система удаления:

Хотя я исследовал множество альтернативных систем удаления по всему миру, существует процедура, схожая по своим результатам с СО2 лазерами, но лишенная временных противопоказаний и возможной гипопигментации, которые обычно сопровождают лазерную хирургию. Я называю эту технику «Жидкий лазер» и нахожу ее весьма эффективной как для удаления, так и для перестроения кожи ввиду высокого содержания витамина А.

Витамин А долгое время использовался как витамин для обновления клеток как при приеме внутрь, так и при поверхностном нанесении, особенно в случаях акне у пациента. С годами стали использоваться РЕТИНОИДЫ, производные витамина А в качестве средств для пилинга. Популярное лекарственное средство – Retin-A прокатилось по Америке, оставляя за собой множество случаев поврежденной кожи ввиду того, что оно использовалось пациентами с противопоказаниями к третиноину.

Ретиноиды, тем не менее, бывают различной силы и каждый из них имеет разный эффект на коже. Третиноин является самым сильным из них, поэтому он и имеет статус лекарства в США. Но самый сильный не всегда означает  самый эффективный. Другие, аккуратно подобранные  комбинации ретиноидов могут мягко удалять мертвые клетки без противопоказаний и обеспечить энергией, которая помогает клеточному ДНК поддерживать жизнь клетки намного дольше. Определенные ретиноиды в комбинации с витамином С стимулируют новые коллагеновые волокна в коже, которые в свою очередь уплотняют и подтягивают увядающую кожу.

Сеймейство ретиноидов состоит из третиноина, ретинила, ретинала, ретиноевой кислоты и ретинола. Существуют и другие комбинации, но эти являются основными. При комбинации с бета-каротином, ретинил пальмитатом, небольшим количеством резорцинола и сорбата калия, ретинол становится неинвазивным, но чудесным средством удаления. Дальнейшие исследования показали, что если эти комбинации смешать в трансдермальный лосьон (с водорастворимой растительной жидкой основой) вся формула будет оставаться в коже после ежедневного применения на многие часы, мягко удаляя мертвые и умирающие клетки из эпидермиса, одновременно донося регенеративную силу витамина А в новые, живые клетки. Обычно эти процедуры двойного действия пациенты делают на дому после первоначальной процедуры в клинике и затем делают завершающую “Lift Off” процедуру в клинике.

Искусство преобразования

Новый подход – необходимо убедиться, что клеточная мембрана не перегружена и не токсична (Витамин А становится токсичным в высоких концентрациях, становясь популярным в косметологии). Преобразование означает комбинирование двух или более ингредиентов вместе, чтобы при нанесении на кожу преобразоваться в другой ингредиент или действие в коже, используя собственные энзимные процессы для достижения этого. Бета каротин не токсичен для клеток кожи в любых концентрациях, но не становится витамином А пока находится внутри кожи (или тела). Как только собственные энзимные процессы в коже преобразовывают его в витамин А, он откладывается в достаточном количестве в стенке мембраны клетки и положительно влияет на продолжительность жизни клетки и далее эксфолиирует мертвые клетки – подобие действия «удалить и восстановить».

Процедура

В день процедуры «Жидкий лазер» кожа пациента очищается средством с низким pH, предпочтительно с натуральными ПАВами. Экстракты белого дуба, юкки и другие типы сапонинов часто используются в такого рода очистителях.

После очищения клиенту делается компресс. Наносится слабый раствор смеси AHA кислот с низким pH на лицо, шею, декольте и даже на верхнюю сторону ладоней если необходимо. Для этого этапа предпочтительны хирургические ватные палочки. Они дают лучший контроль попадания AHA кислот в глубокие морщины, чем кисти, и выглядят более профессионально.  Сыворотка не должна полностью зависеть от гликолевой кислоты из-за ее маленького молекулярного размера и ее «плохой привычки» непредсказуемого попадания в зоны кожи, где она вызывает раздражение.  Это могут быть ноздри, рот или даже глаза.

Я обнаружил, что комбинация молочной, гликолевой и яблочной кислот образуют лучшую сыворотку. Добавление небольшого количества лимонной кислоты (chondroitan sulfate) помогает поддерживать уровень увлажненности в коже, т.к. АНА кислоты гигроскопичны по своей природе и т.о. обезвоживают кожу. pH таких сывороток не должен быть выше 3.02. Если pH значительно повышается АНА преобразуются в органические соли и будут иметь небольшой эффект на коже.

После нанесения сыворотки на лицо, шею, декольте, кожа накрывается полиэтиленовой пленкой на 10 минут. По истечении времени – сыворотка тщательно смывается и кожа сушится.

Следующим шагом необходимо легкими массирующими движениями нанести ретиноевый лосьон «Жидкий лазер» на те же самые области, которые были под компрессом. Пациент может чувствовать зуд в этот момент. Это нормально и означает, что ганглии (нервные окончания) реагируют на массаж и отсоединение мертвых клеток от ткани.

Если данная процедура проводится в солнечный день рекомендуется нанесение трансдермального солнцезащитного крема с SPF30. Процедура «Жидкий лазер» является очень активной, хотя и атравматичной. Любое необычное воздействие на клетки кожи вызовет проблемы с пигментацией если находиться на солнце. Солнечная радиация создает желтоватую субстанцию называемую LIPOFUCHIN в коже, которая затем становится свободным радикалом и атакует всю нормальную деятельность клеток кожи.

Затем пациент берет с собой на дом бутыль ретиноевого лосьона и наносит его ежедневно по вечерам. В течение примерно 2-х дней пациент не заметит изменений в коже или сильного шелушения. Но пациент должен быть предупрежден о том, что одновременно кожа может потемнеть и приобрести желтоватый оттенок. Кожа вокруг глаз и рта внезапно начнет выглядеть гораздо более морщинистой и старой и это будет заметно для окружающих.

В действительности это старые мертвые клетки и другие инфильтраты поднимаются из рогового слоя. Все омертвевшее и сухое, имеющее протеиновую природу – темнеет и выглядит морщинисто. Это хороший знак того, что лечение проходит эффективно, но если Вы не предупредите пациента заранее об этом, то скорее всего он будет жаловаться, что Вы «испортили» ему кожу и даже паниковать. Я обнаружил, что они могут паниковать даже после объяснения, поэтому необходим ежедневный осмотр пациента до завершения лечения.

Обычно к седьмому-десятому дню ежедневного применения лосьона «Жидкий лазер» пациент начинает замечать совершенно новую, розовую и плотную кожу, появляющуюся из-под старого эпидермиса, которые «отваливается» в душе и при умывании по утрам. Тем не менее мы обнаружили, что чем старше является пациент, тем быстрее появляется результат. У меня была 30-ти летняя пациентка из Германии, которой потребовалось 17 дней для полной эксфолиации. Когда она начала лечение у нее было лишь пару неглубоких морщин и неровная, шероховатая кожа. К десятому дню она выглядела как 60-ти летняя и ее муж позвонил мне в Лос-Анджелес в ярости и панике. Я его успокоил его и пообещал поговорить с немецким доктором, который проводил лечение, экспертом из нашей исследовательской команды в Германии. Примерно через неделю у нее был последний “lift-off” и ее кожа стала выглядеть как фарфоровая кукла! Через несколько недель я получил в подарок красивую фарфоровую вазу Versace от ее благодарного мужа!