Проблема с пигментацией

В течение последних трех лет, во время моих визитов в Китай, я внимательно наблюдал за проблемами пигментации у мужчин и женщин.

Хотя столетия назад жители Китая имели естественную защиту от рака кожи при переизбытке солнечного света – белая кожа всегда имела предпочтение перед более темной, загорелой. Известные красавицы Китая, от аристократок до наложниц, всегда изображались на портретах с очень бледной кожей. Без всяких сомнений причиной этого была классовая система. Рабочий класс постоянно находился на солнце и тяжело работал в полях. Представители правящего класса (или высшего общества) могли себе позволить не находится под прямыми солнечными лучами, удобно проводя дневное время внутри домов, занимаясь культурными мероприятиями или праздно прогуливаясь по саду.

Во многом эта «белизна» была достигнута защитными средствами. Китайские женщины в старые времена не допускали попадания прямых солнечных лучей на свою кожу, защищаясь вуалями или зонтиками.  Кунжутное масло всегда считалось натуральной защитой от солнца и смешивалось с другими травами, на удивление некоторые травы были с Запада, и затем наносились на кожу в дневное время.

Но даже в этом случае гиперпигментация могла возникать из-за естественных гормональных изменений, вызванных, например, родами, сильным стрессом  или же просто переходным периодом в подростковом возрасте. В этих случаях девушкам наносился белый макияж, создавая фарфоровый вид коже.

Многое изменилось с тех пор. Но традицию сложно искоренить, и мне кажется, что до сих пор более светлая кожа ценится больше в Китае и соседних азиатских странах, чем более темная. Иначе как оправдать существование огромного количества косметических средств, имеющих слова «Отбеливание кожи» на упаковке.

По моему мнению, в нашем 21-м веке каждый должен принять свой естественный оттенок кожи таким, которым он сформировался до 25 лет. Поэтому я убежден, что «отбеливающие» кожу средства должны быть заменены на «осветляющие» кожу.

Дети должны быть нашим примером

Что мы видим, когда смотрим на группу мальчиков или девочек возрастом до 12 лет? Морщины, тусклую кожу или гиперпигментацию? – Нет. Мы видим кожу различных оттенков, какими бы тонкими они не были. Но в основном мы видим здоровую кожу ровного цвета. Эти дети еще не подверглись атакам окружающей среды, которые создают или пассивную или воспалительную гиперпигментацию.

Пассивная гиперпигментация происходит от внутренних нарушений. Обычно это либо гормональные нарушения, либо стресс.

Воспалительная гиперпигментация имеет внешние причины, такие как переизбыток солнца или аллергии на ароматы или другие продукты. Некоторые мужчины и женщины могут страдать от комбинации обеих категорий, но дети имеют естественную защитную систему, работающую с младенчества и до 12 лет.

Естественная защита кожи

В основном существует две натуральных системы защиты в нашем эпидермисе, на которые мы можем воздействовать поверхностными процедурами и вернуть нашей коже ее «детскую» силу.

Одной из этих систем защиты являются клетки меланина. Это клетки, которые создают тон или цвет кожи всем людям на нашей планете. Причиной, когда слишком много клеток меланина движутся к поверхности кожи, является нарушение системы, такое как солнечный ожог или травма. Одним из проявлений этой защиты в западном мире является загар. Неподозревающие люди с белой кожей лежат на солнце часами для достижения эффекта загара. Они не осознают, что они вызывают необратимое преждевременное старение своей кожи. В отличие от азиатских традиций прошлых времен, признаком благосостояния и наличия большого количества свободного времени на отдых у западных людей является глубокий, коричневый загар, говорящий о том, что они могут себе позволить проводить время на курортах или борту круизного лайнера. Я нахожу это забавным, что два общества в этом мире имеют противоположные взгляды на то, что свидетельствует о достатке и успехе!

В детстве клетки меланина поднимаются к поверхности нашей кожи в сбалансированном ритме. Это никогда не вызывает неоднородный или гиперпигментированный вид кожи. Но с возрастом клетки меланина начинают работают неравномерно и поднимаются к поверхности кожи небольшими группами. Это и создает пигментные пятна и гиперпигментацию на коже.

(с) Данне Монтегю-Кинг