Факты о Фасции

Есть много вещей в данной индустрии, которые реально работают, но не по тем причинам, о которых нам говорят в рекламе и не так, как многие люди думают.

Хорошим примером является массаж лица. Конечно, он помогает расслабиться и достигнуть небольшого усиления кровообращения (гораздо меньшего, чем принято считать). Но если придерживаться популярной концепции о том, что во время массажа происходит «мышечная стимуляция», то в действительности происходит  воздействие на ФАСЦИЮ.

Фасция – это намного больше, чем просто «трико» или «боди» под  кожей человека. Она  прочнее, чем кевларовый пуленепробиваемый жилет и, безусловно, самый большой орган в нашем теле.  В течение долгого периода  времени  фасцию не классифицировали как орган,  потому что при вскрытии на трупах она выглядела как белый «пух» или «налет» на мышцах, который просто  мешал  делать  точные и аккуратные мышечные разрезы,  для атласов по топографической анатомии, по которым учились молодые  врачи.

К счастью, со временем в ходе исследований было доказано, что  этот «пух» оказался невероятным связующим устройством и проприоцептивной тканью!

Фасция – один из самых богатых рецепторами сенсорный орган.  В ней располагается в 10 раз больше   нервных окончаний, чем в мышечной ткани.  Предполагают, что примерно столько же нервных рецепторов содержит сетчатка  глаза, которая считается самым чувствительным нейросенсорным органом.

Не смотря на то, что это поддерживающая структура, она также является жидкостной.   Свойства ее различны в зависимости от того, насколько хорошо она гидратирована: если  влаги достаточно, то фасция упругая, если  обезвожена —  она становится жесткой  и ломкой.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОДВИЖНОСТЬ, УПРУГОСТЬ И ЭЛАСТИЧНОСТЬ НАШЕЙ КОЖИ  В БОЛЬШОЙ СТЕПЕНИ ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ ГИДРАТАЦИИ ФАСЦИИ ПОД НЕЙ!

Это так же касается поддержания структуры соединительной ткани. Коллагеновые волокна и гликозаминогликаны, вследствие их уникальной химической структуры,  будут склеиваться без достаточного уровня воды вокруг.  В свою очередь, это приводит к процессам гликозиляции белков и формированию перекрестных морщин.

Означает ли это, что просто достаточно пить больше воды?

Нет.  Только Ревизия кожи при помощи ферментов  способна поддерживать  фасцию в достаточно увлажненном   состоянии как изнутри, так и снаружи.

Многие из вас за эти годы не раз задавались вопросом, почему минимальное время нахождения ферментной маски на коже  составляет  именно 45 минут. Многие пытались сократить это время, ускоряя высыхание маски при помощи вентилятора,  или  завершая процедуру при первой жалобе клиента, что «слишком  сильно стягивает» или «вся моя шея зудит!»

Давайте подробно рассмотрим, что же в действительности происходит в этот промежуток времени.

Первые 15 минут: Очищение поверхностных роговых слоев при помощи очищающих ферментов. Абсорбция активных ингредиентов.

30 минут:  Стимуляция периферических капилляров.  Запускается процесс  обратного осмоса и происходит глубокое очищение межклеточного матрикса.

В течение последних 15 минут наблюдается сильное сдавливание, еще более интенсивная миостимуляция,  усиление оттока венозной крови  и лимфы.

Конечно, ферментные маски  вызывают кратковременную гиперемию, за счет растительных компонентов в составе, стимулирующих выделение псевдо-тепла.  Термогенный эффект, в свою очередь, еще больше стимулирует мышечные волокна, капилляры и собственно фасцию.

Мы должны поддерживать все наши жидкостные системы на достаточном уровне, поскольку  все структуры нашего организма должны быть хорошо увлажнены. Это обеспечивает легкое скольжение всех тканей вокруг поддерживающей и регулирующей  опоры, известной нам сегодня как фасция.